Сквозная нумерация страниц

4 минуты на чтение

В этом уроке Вы узнаете:

  • Что такое сквозная нумерация
  • Как сделать сквозную нумерацию в проектной документации
  • Как сделать сквозную нумерацию с третей страницы
  • Как сделать ДВОЙНУЮ НУМЕРАЦИЮ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

Добрый день дорогие друзья. Как и обещал делаю очередной урок, темой которого является сквозная нумерация в Microsoft Word 2016. Если документ, в котором Вам необходимо сделать нумерацию, это небольшой реферат, доклад, или какой-нибудь регламентирующий документ, то сквозная нумерация не нужна. Но если это проектная, рабочая документация или диплом, диссертация, то как ни крути без сквозной нумерации норма-контроль не пропустит.

Сквозная нумерация

Итак, для начала узнаем, что это такое и где располагается. Сквозная нумерация – это такой вид нумерации, который необходим при наличии в одном документе разных разделов. Располагается она в верхнем правом углу (далее разберем). Давайте к конкретному примеру. Таковым будет проектная документация, состоящая из:

  1. Обложка и титульный лист (первая и вторая страница соответственно)
  2. Содержание тома (содержание документа состоящие обычно из двух-трех страниц)
  3. Состав проекта (здесь описываются все разделы и подразделы, выданные заказчиком (обычно 2-3 страницы))
  4. Текстовая часть или пояснительная записка (составляется по 87 постановлению (в проекте многоквартирного дома в части электроснабжения обычно составляет 8-10 страниц))
  5. Графическая часть (различное число страниц)
  6. Приложения (располагаются в конце проектной документации (различное число страниц))

Так вот, у выше перечисленных 6-ти разделов одного документа, должна быть общая нумерация, связывающая весь документ, и для этого придумали сквозную нумерацию. Чем отличается обычная нумерация от сквознойЕё проставляют в верхнем правом углу, в специально отведенной рамке, размером 7х10 мм. Для наглядного примера Вы можете скачать пример текстовой части здесь. Открыв его (если появилось окно «Защищенный просмотр» нажимаем «Разрешить редактирование»).

Разрешить редактирование Вы увидите сквозную нумерацию с 8-ого листа, а внизу нумерацию в штампе с 1-ого листа (если вдруг Вы увидели символы вместо номеров страниц, нажмите сочетание клавиш на клавиатуре SHIFT+F9, если не помогло то CTRL+F9 или переходите сюда). Всё потому, что 1-ый лист текстовой части в целом, в документе является 8-м по счету, (включая обложку – 1 страница, титульный лист -2 страница, содержание тома — в сумме 3 страницы, состав проекта – в сумме 2 страницы).

Как сделать сквозную нумерацию в ворде (Это легко)

Чтобы сделать сквозную нумерацию скачаем документ для примера здесь. Для справки: в документе, где проставляется сквозная нумерация, всегда должна проставляется обычная нумерация раздела, внизу, в штампах (как сделать штамп по ГОСТу в ворде смотрите здесь). Так что работа будет вестись по двум фронтам.

  1. Итак, скачали, открыли документ.
  2. Теперь переходим в режим редактирования верхнего колонтитула нажимая двойным щелком левой кнопки мышки в верху документа, примерно здесь: Режим редактирования колонтитула
  3. В открывшемся поле редактирования верхнего колонтитула, щелкните один раз левой кнопкой мышки внутри рамки

Рамка сквозной нумерации

  1. И нажмите комбинацию клавиш на клавиатуре CTRL+F9. Появится одна или две фигурные скобки (все зависит от размера шрифта)
  2. Чтобы нам видеть то, что мы будем редактировать, еще раз щелкнем в этой же самой рамки левой кнопкой мышки, нажмем сочетание клавиш на клавиатуре CTRL+A (A – латинская (русская Ф)). Тем самым мы выделили весь текст в рамке сквозной нумерации, и изменяем размер шрифта на более маленький. Например, 3-6 пт. Далее лучше увеличить масштаб просмотра страницы для удобства.
  3. После того, как изменили размер шрифта, подстроили под себя масштаб, вводим внутрь фигурных скобок «page». В конце концов должно выглядеть так:{ page }

скрытый код номера

  1. Теперь необходимо отобразить значение этого кода, чтобы отобразилась нужная нам цифра. Этого можно добиться несколькими способами:

1 Способ: нажать комбинацию клавиш на клавиатуре SHIFT + F9 (на некоторых версия ворд ALT + F9)

2 Способ: выделить { page } (или нажать в рамке левой кнопкой мышки и ввести комбинация CTRL + A). Далее, наводя на { page } нажать правой кнопкой мышки и выпавшем меню выбрать «Коды/значения полей»

символ вместо номера страницы

Если Вы все сделали правильно, то у Вас отобразится номер страницы. Но у каждого документа сквозная нумерация может начаться с любого номера.

Как сделать нумерацию в ворде с 3 страницы

Вы спросите почему с третей? Всё просто, первую и вторую страницу (обложка и титульный лист) не нумеруют и поэтому, сквозная нумерация чаще всего начинается с 3 страницы. Но бывают и исключения. Итак, заходим во вкладку «Вставка» → «Номера страницы» → нажимаем «Формат номеров страниц»

Как сделать номер страницы с другого номера

В появившемся окне вводим номер страницы, с которой нам необходимо начать отсчет и нажимаем Ок

Номер страницы с

Теперь, не зависимо от того, как у Вас изменится текст, а точнее количество листов, будет динамически изменяться нумерация страниц. Таким способом вы можете расположить нумерацию где угодно, а не только в тех местах, которые предоставили нам разработчики Microsoft Word. В следующем уроке мы разберем как на одном листе сделать ДВОЙНУЮ НУМЕРАЦИЮ, которая различна по своему значению.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp Pocket

Похожие записи:

Нумерация страниц в ворде Добрый день дорогие друзья. Сегодня будем учиться делать нумерацию в ворде. Более того, будем разбирать разные виды нумерации, как для обычных конспектов, рефератов, так и для проектной документации, таких как пояснительная записка, с...
В этом уроке Вы узнаете: Что такое разрывы страниц в ворде Как сделать разрыв страницы в word Как определить разрывы страниц в ворде Как убрать разрывы страниц в word Как найти и удалить все разрывы страниц в ворде (одним действием) Добрый день дорогие друзь...
Добрый день дорогие друзья. Ранее мы рассмотрели в Уроке №5 нумерацию страниц, и в Уроке №8 сквозную нумерацию страниц в ворде. Последний урок позволяет отобразить нумерацию в абсолютно произвольном месте. Но бывает такое, когда нам необходимо проставить двойн...
Добрый день дорогие друзья. В очередном уроке я Вам расскажу следующее: Как сделать альбомный вид в ворде Как сделать альбомный вид в ворде для нескольких страниц Как сделать альбомный вид в ворде для одной страницы (или как сделать 1 страницу книжную, а друг...
На сегодняшний день продвижение сайтов в Интернете стало настолько актуально, что с каждым днем все больше и больше людей уходят в эту сферу. Кто-то занимается разработкой интернет-страниц, кто-то проводит оптимизацию сайтов, а кто-то наполняет эти ресурсы. На...