Как сделать сноску в ворде 2016

3 минуты на чтение
Как сделать сноску в ворде

Добрый день дорогие друзья. Сегодня мы попробуем разобраться, с таким инструментом как сноска. Прочитав эту статью до конца, Вы научитесь использовать его в описаниях своих работ.

Что такое сноски в ворде?

На мой взгляд, это замечательный инструмент при написании текста, с присутствием в нем малоизвестных терминов. К примеру человек, не имея профильного образования, читающих инструкцию по обслуживанию автомобиля, будет в восторге, встретив незнакомое слово, которое внизу страницы в виде сноски, определит его значение. Или другой пример где они встречаются: наши, всеми любимые маркетологи, пытаясь «втюхать» нам очередной товар через рекламные стенды, пишут супервыгодную акцию, а внизу под сноской «звездочка» описываю мелким шрифтом условия той самой акции.

Для чего нужны сноски в ворде?

В первую очередь для помощи читающему Ваш труд. Ведь сноска выглядит куда профессиональней чем скобки с определением в тексте. Отсюда вытекает и следующее преимущество. Это прибавление эстетики к оформлению. Сразу +80.

На какие виды делятся сноски?

Сноски бывают двух видов:

  • Обычные – это такой вид сносок, который добавляют для определений или примечаний каких-либо, редко встречающихся, на взгляд автора терминов.
  • Концевые – это такой вид сносок, который добавляют для ссылки на какой-либо источник информации.

Как вставить сноску в ворде?

Самый простой способ проставить сноску это – установить курсор мышки после того слова, определение которого Вы хотите указать в сноске, (допустим мы затрудняемся в слове «деревья»)

Сноска в ворд

и нажать сочетание клавиш на клавиатуре CTRL+ALT+F

Сноска в Word

Появится первая сноска сразу за словом, а внизу отобразится ссылка на эту же сноску под прямой линией, в теле которой Вы и будете печатать определение к слову «Деревья».

Как сделать сноску в Word

Другой вариант поставить сноску: зайти во вкладку «Ссылки» → «Вставить сноску» или «Вставить концевую сноску»

Как сделать сноску в ворде

Есть еще одно замечательное свойство сносок. Нет необходимости следить за числовым порядком сносок, потому что разработчики Microsoft Office Word позаботились об этом. К примеру, Вы поставили первую сноску в конце документа, а потом в результате корректировки добавили редко-встречающееся слово и сделали на него сноску, или просто решили вставить еще одну сноску, в этом случае автоматически, сноска, которая выше по тексту станет первой (под цифрой один), а которая была первой, станет второй.

Сквозная сноска

Что такое сквозная сноска? Это та же сноска, но только на каждой странице/разделе нумерация сносок начинается заново (с еденицы).

Как сделать сквозную сноску?

Для того чтобы установить сквозную сноску, необходимо повторить все те же действия что и при обычных. Только с небольшой настройкой. Во вкладке «Ссылки» наводим мышку на меню «Сноски» и нажимаем левой кнопкой мышки. В появившемся окне, в разделе «Формат» → «Нумерация», выбираем «На каждой странице»/«В каждом разделе».

Сноска

Также в этом меню можно выбрать и другие параметры формата, расположения сносок.

Наши итоги

Ну как и обещал, Мы овладели таким инструментом как сноска. Переходите в меню также есть куча полезных статей по работе в Microsoft Office Word. Всем спасибо, если есть вопросы, задавайте в комментариях.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp Pocket

Похожие записи:

В статье «Содержание в ворде» Вы узнаете: Как сделать заголовок в ворде Как сделать подзаголовок в ворде Как собрать оглавление в ворде Как обновить содержание в ворде Второй способ как быстро сделать содержание в ворде Добрый день дорогие друзья. Сегодня мы...
Добрый день дорогие друзья. В очередном уроке я Вам расскажу следующее: Как сделать альбомный вид в ворде Как сделать альбомный вид в ворде для нескольких страниц Как сделать альбомный вид в ворде для одной страницы (или как сделать 1 страницу книжную, а друг...
В этом уроке Вы узнаете: Что такое разрывы страниц в ворде Как сделать разрыв страницы в word Как определить разрывы страниц в ворде Как убрать разрывы страниц в word Как найти и удалить все разрывы страниц в ворде (одним действием) Добрый день дорогие друзь...
Добрый день дорогие друзья. Сегодня я Вам расскажу: как сделать таблицу в ворде (Microsoft Word) как настроить таблицу под нужный нам параметр как создать экспресс-таблицу Как сделать таблицу в ворде (Microsoft Word) Люди, которые открывают текстовый редакто...
Нумерация страниц в ворде Добрый день дорогие друзья. Сегодня будем учиться делать нумерацию в ворде. Более того, будем разбирать разные виды нумерации, как для обычных конспектов, рефератов, так и для проектной документации, таких как пояснительная записка, с...
В этой статье Вы узнаете: Как поставить ударение в ворде над буквой вставкой Как поставить ударение в ворде над буквой комбинацией клавиш Добрый день дорогие друзья. Сегодня Мы разберем небольшую тему, с которой рано или поздно, но всё равно встретимся, если...